Категория: Новости
Печать

                                                                                 Видео с сайта телекомпании "Новый век"

На площадке АО «Тепличное» под Тамбовом овощи выращивают с применением технологий бережливого производства. В этом году в одном из отделений предприятия запустили реализацию нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Подготовить и реализовать его помогли наставники из Федерального центра компетенций. Первые результаты работы в проекте оценил, побывав в теплицах, исполняющий обязанности заместителя губернатора Тамбовской области Сергей Юхачёв.

Вице-губернатор рассказал, что нацпроект, направленный на применение бережливых технологий в производстве, уже реализуется на нескольких предприятиях региона. К примеру, установка пандуса для погрузочной машины и оборудование звуковой системы оповещения увеличили объём отгружаемого товара в одном из цехов завода «Пигмент». Смысл технологий — в минимальном изменении имеющихся условий для получения максимального результата.

В «Тепличном» нацпроект реализуется на площадке 1-го отделения — здесь выращивают огурцы. Начали с анализа объёмов производства в зависимости от сезона и анализа занятости сотрудников. Распределили обязанности между специалистами и неквалифицированными сотрудниками; нанесли тематическую разметку площадки, по которой понятно, куда отгружать товар. Из подручных материалов сделали таблички для калибровки готовых овощей и таблички для оповещения сотрудников.

— Ввели стандартизацию работы на ряде участков, прописали чёткие пошаговые инструкции, ввели автоматизацию при сборе и отгрузке товара. Проводить производственный анализ помогает так называемый «экран производства» — маркерная доска, на которой в конце каждого рабочего дня начальник цеха отмечает данные по сбору урожая, — поясняет заместитель генерального директора АО «Тепличное» по техническим вопросам Алексей Дмитренко.

Алексей Дмитренко отметил, что в этом году производительность труда на предприятии выросла на 46 процентов. Реализация проекта намечена на три года. руководство предприятия надеется, что за это время удастся транслировать опыт «проектного» отделения на всё производство, а принципы бережливого производства станут основой работы всего коллектива.

Текст и фото взяты с сайта РИА ТОП68