Свежими огурцами и помидорами зимой никого не удивишь. Выращивать овощи в родных широтах круглый год позволяют современные технологии. АО "Тепличное" более 40 лет радует ранними огурцами и помидорами. Благодаря государственной поддержке два года назад предприятие расширилось. Это позволило собирать урожай практически круглый год, с небольшим перерывом, на период сезонных овощей.

Тепличная продукция нашего местного производителя неоднократно отмечена грамотами и медалями на выставках и конкурсах как лучшие овощи защищенного грунта. Кроме того, огурцы и помидоры имеют сертификацию и их, «прямо с грядки», уже через несколько часов можно купить в ближайшем от дома магазине.

Источник: Новый век, 11.03.2021 г.

     13 декабря 2019 года глава администрации области Александр Никитин посетил новое отделение в «Тепличном». На площади в один гектар выращивают огурцы.

     Это уже второй визит губернатора в «Тепличное» за год и открытие второго гектара, который будет работать по технологии «Светокультура». Первый на предприятии запустили в январе. Яркий свет и даже зимой здесь плюс 24 - такие условия как нельзя лучше подходят для роста овощей. Оснащение самое современное - есть управление климатом, система капельного орошения и подкормки растений углекислым газом, установлены лампы для досвечивания.

Источник: Вести Тамбов, 13.12.2019 г.

   Только четыре часа покоя в сутки дают огурцам в «Тепличном», чтобы они отдохнули от мощного света. Зато урожая от гладкоплодных ожидают небывалого. Здешние аграрии приступили к высадке рассады по новой технологии, в которой освещение играет одну из главных ролей. Когда с веток снимут первые огурчики?

   Будущие звезды овощного рынка в свете пусть не софитов, но тоже мощных лампочек, каждая по 200 Ватт. На 1 гектар, а это площадь новой современной теплицы, приходится три с половиной тысячи ламп.

   «За счет досвечивания получаем высокий результат. То есть без досвечивания получаем 46 килограммов за год с метра квадратного. При досвечивании получаем до 100 килограммов с метра квадратного», - Константин Чупкин, заместитель директора по производству АО «Тепличное».

   Гладкоплодный гибрид «Мева» голландской селекции. Самый популярный в России сорт, который выращивают на светокультурах. Вообще, для «Тепличного» совершенно нехарактерный огурец. Мы все привыкли к пупырчатому. Настало время рушить стереотипы.

   «- А вам разрешают срывать и пробовать первый огурец? - Разрешают, чтоб был хороший урожай у нас. Но желательно, чтобы первый огурчик сорвал мужчина. Ну, вроде бы, такая примета!», - Оксана Мартынова, овощевод АО «Тепличное».

   Но до первого огурчика еще масса дел. Подпитывать, подвязывать, вовремя срывать плоды, чтоб растения не перегружались. Холить и лелеять предстоит более 25 тысяч кустов.

   - Рассада находится в специальном брикете с минеральной ватой. Вообще растения будут буквально окутаны заботой и любовью. Так, по системе капельного полива будут подводить питательный раствор, обогащенный макро -и -микроэлементами. А еще - углекислый газ с момента цветения. Добавьте к этому мощное освещение 20 часов с сутки. Конечно, здесь ждут небывалого урожая.

   Первый урожай огурчиков намерены собрать уже через три недели. А в ноябре здесь планируют ввести в строй еще одну современную теплицу.

   «Это нам позволит получить гладкоплодный огурец именно в октябре-январе, когда у нас раньше не было продукции», - Константин Чупкин, заместитель директора по производству АО «Тепличное».

   Так что у овощей тамбовского тепличного комбината есть все шансы потеснить импортные и отвоевать почетное место на новогоднем столе. Кстати, богатая иллюминация уже создает праздничное настроение.

 Источник: «ВестиТамбов», 23.09.2019г

В Министерстве сельского хозяйства решили узнать, как поживают тамбовские аграрии. В минувшую субботу наш регион с рабочим визитом посетил директор Департамента растениеводства Минсельхоза России Роман Некрасов.

Первым делом высокий гость побывал на предприятии «Тепличное». Оценил блок современных теплиц, где выращивают огурцы, томаты и салат. Уже 40 лет хозяйство кормит потребителей свежими овощами. И теперь здесь открыли блок современных теплиц под, так называемые, «светокультуры». Это новая технология, которая за счет «искусственного солнца» позволяет получать урожай круглогодично. В хозяйстве работают более трехсот работников, среди них немало династий, многие агрономы уже в третьем поколении.

— Пообщавшись сегодня с сельхозтоваропроизводителями Тамбовской области, мы поймем, в какой корректировке нуждаются существующие меры государственной поддержки, для того, чтобы люди, которые работают на земле, которые производят сельскохозяйственную продукцию, которые кормят население страны и производят продукцию на экспорт, развивались наиболее интенсивно, динамично, и самое главное, прибыльно и рентабельно, — рассказал Роман Некрасов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ.

Местные жители уже успели полюбить тепличные томаты и огурчики. Столичный гость тоже оценил вкусовые качества овощей. Особенность предприятия в том, что здесь выращивают пчёлоопыляемые гибриды. Они сложны в производстве, но отличаются отменным вкусом. 70% продукции «Тепличное» реализует в Тамбовской области, остальное – вывозит в ближайшие регионы.

Источник: Телекомпания «Новый Век» 27.05.2019г.

   24 января глава региона Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин стали гостями презентации первого в истории «Тепличного» комплекса с искусственным освещением.

   Под искусственным солнцем овощи созревают круглый год. На реализацию проекта потребовалось 380 миллионов рублей. 90% этой суммы составляют кредитные средства, однако по оценке специалистов, начинание быстро окупится.

   Один гектар теплицы освещают три с половиной тысячи электрических ламп. Яркий свет будут подавать на огурцы непрерывно по 20 часов в день.

   Под такими лучами урожайность увеличат в двое, а вот затраты на производство напротив снизят, благодаря собственной газопоршневой станции.

   «Сегодня тепличный комбинат приносит Тамбовской области в областной бюджет прибыль, и это тоже немаловажно. В региональный бюджет. Он приносил до этого момента, и я надеюсь, что с вводом нового комплекса эта прибыль увеличится, а это тоже не маловажно. То есть это прямые деньги в областной бюджет», - говорит Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

Источник: Телекомпания «Новый Век» 27.05.2019 г.

   Губернатор региона Александр Никитин отметил, что технология позволит круглогодично обеспечивать жителей области экологически чистыми овощами

   ТАМБОВ, 24 января. /ТАСС/. Тамбовский комплекс "Тепличное" ввел в эксплуатацию первую в регионе теплицу пятого поколения площадью 1,1 га, которая позволит в промышленных масштабах круглогодично снабжать регион местными овощами. Объем инвестиций в проект составил 380 млн рублей, сообщил в четверг журналистам на церемонии открытия предприятия губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

   "Это совершенно новый уровень теплиц пятого поколения с интеллектуальной системой досвечивания и компьютерным управлением микроклиматом. Урожай в таких теплицах в два раза выше, чем в теплицах антрацитовского типа. Новая технология позволит круглогодично обеспечивать жителей региона экологически чистыми овощами", - сообщил глава региона.

   Он уточнил, что в теплице также используется система капельного орошения, минерального питания и дезинфекции, внедрена биологическая защита растений, соцветия огурцов опыляют шмели. Чтобы повысить рентабельность инвестиционного проекта, руководство АО "Тепличное" приняло решение не покупать электроэнергию у регионального поставщика, а вырабатывать ее самостоятельно. Для этого были закуплены газопоршневые станции, которые снизили расходы на электроэнергию в два с половиной раза.

   Мощность новой теплицы составляет 950 тонн огурцов в год. Объем инвестиций - 380 млн рублей. Около 90% вложений - заемные средства, полученные в рамках льготного кредитования. Общая площадь тепличного комплекса составляет 15 га.

   Производство овощей закрытого грунта в Тамбовской области признано одним из приоритетных направлений сельского хозяйства.

   АО "Тепличное" основано в 1980 году. Промышленные зимние остекленные теплицы антрацитовского типа были построены в период с 1980 по 1985 гг. на площади 12 гектаров, в 2012 году введено в оборот еще 2 гектара теплиц. В 2018 году в "Тепличном" собрали овощей почти на 327 тонн больше, чем в 2017 году. 70-80 процентов урожая реализуется в Тамбовской области.

Источник: ТАСС, 24.01.2019г.

     Сегодня в АО «Тепличное» собрали первый урожай огурцов в новых теплицах пятого поколения. Реализована первая очередь инвестиционного проекта по круглогодичному производству овощей.

   С введением в строй современной теплицы с круглогодичным выращиванием овощей на площади 1,1 га АО «Тепличное» ежегодно планирует производить 950 тонн огурцов.

   Инвестиционный проект стоимостью почти 380 миллионов рублей реализуется с мая 2018 года. Около 90 процентов вложений — заемные средства, полученные в рамках льготного кредитования. 

   В новых теплицах планируется получать урожай вдвое выше, чем в теплицах антрацитовского типа. Здесь в автоматическом режиме поддерживается микроклимат, установлено искусственное освещение, используется система капельного орошения, минерального питания и дезинфекции. Внедрена биологическая защита растений, а соцветия огурцов опыляют шмели. 

 

   В этом году будет запущена газопоршневая установка для производства сразу двух видов энергии - электричества и тепла. Причем собственная энергия будет почти втрое дешевле, чем предлагают тамбовские энергетики. 

- Открытие сегодня современных теплиц — это старт витаминной индустрии на Тамбовщине, - сказал глава администрации области Александр Никитин. - Круглогодичное выращивание овощей увеличит их предложение на тамбовских прилавках. Причем это очень вкусные и высококачественные овощи, которых нам не хватает. Если в «Тепличном» новые площади составили чуть более одного гектара и столько же планируется скоро заложить еще, то в Мичуринском районе строится тепличный комплекс на 92 гектарах. И с его вводом можно будет говорить о стопроцентном обеспечении тамбовчан местными свежими овощами хорошего качества. В том числе детских и социальных учреждений. Пока на наших прилавках много импортной продукции.

   Александр Никитин отметил, что АО «Тепличное» является предприятием областной собственности и отличается высокой рентабельностью: прибыль составляет до 40 миллионов рублей в год. Здесь работают квалифицированные специалисты, а уровень зарплат выше среднеобластного и средней по отрасли.

   АО «Тепличное» основано в 1980 году. Промышленные зимние остекленные теплицы антрацитовского типа были построены в период с 1980 по 1985 гг. на площади 12 гектаров. В 2012 году введено в оборот еще 2 гектара теплиц. 

   В 2018 году в «Тепличном» собрали овощей почти на 327 тонн больше, чем в 2017 году. 70-80 процентов урожая реализуется в Тамбовской области. 
Продукция предприятия неоднократно отмечена грамотами и медалями на выставках и конкурсах, как лучшая овощная продукция защищённого грунта.

- Теперь на новогоднем столе тамбовчан будут вкусные тамбовские огурцы! - порадовался заместитель главы администрации области Сергей Иванов, курирующий агропром. - А ведь раньше тепличные огурцы исчезали с прилавков уже в конце октября.

   Тамбовская область активно работает в направлении импортозамещения в сфере продовольствия. Производство овощей и фруктов пользуется серьезной государственной поддержкой. Существует грантовая поддержка фермеров, которые выращивают тепличные овощи и рассаду. В мичуринском тепличном комплексе будут выращиваться томаты, сладкий перец, баклажаны, огурцы, салаты, зелень. Инвестором является предприятие «Технологии тепличного роста» (генеральный директор Сергей Рукин). Чуть более года назад реализацию этого проекта глава администрации области Александр Никитин обсудил с инвестором на Петербургском форуме. Регион быстро предоставил всю необходимую инфраструктуру, и строительство уже идет с 2018 года.

Источник: Администрация Тамбовской области. Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области. 24.01.2019г.

 

   24 января в с. Красненькое Тамбовской области комплекс «Тепличное» открыл первую в регионе теплицу пятого поколения площадью 1,1 га. Собран первый урожай огурцов.

   В этой современной теплице с круглогодичным выращиванием овощей АО «Тепличное» ежегодно планирует производить 950 тонн огурцов.

   Инвестиционный проект стоимостью почти 380 млн рублей реализуется с мая 2018 года.

   «Это новый для Тамбовской области уровень теплиц пятого поколения с интеллектуальной системой досвечивания и компьютерным управлением микроклиматом. Урожай в таких теплицах в два раза выше, чем в теплицах антрацитовского типа. Новая технология позволит круглогодично обеспечивать жителей региона овощами», — было заявлено на открытии теплиц.

   В теплице используется система капельного орошения, минерального питания и дезинфекции, внедрена биологическая защита растений, соцветия огурцов опыляют шмели.

   Таким образом, общая площадь тепличного комплекса достигла 15 га. В них теперь будут собирать 6 тыс. тонн овощей.

   Чтобы повысить рентабельность инвестиционного проекта, руководство АО «Тепличное» приняло решение не покупать электроэнергию у регионального поставщика, а вырабатывать ее самостоятельно. Для этого были закуплены газопоршневые станции, которые снизили расходы на электроэнергию в два с половиной раза.

   АО «Тепличное» основано в 1980 году. Промышленные зимние остекленные теплицы антрацитовского типа были построены в период с 1980 по 1985 гг. на площади 12 гектаров, в 2012 году введено в оборот еще 2 гектара теплиц. В 2018 году в «Тепличном» собрали овощей почти на 327 тонн больше, чем в 2017 году. 70-80 процентов урожая реализуется в Тамбовской области.

   Предприятие специализируется не только на выращивании огурцов, но и производит томаты, редис, сладкий перец, зелень.

   Если в «Тепличном» новые площади составили чуть более одного гектара и столько же планируется скоро заложить еще, то в Мичуринском районе строится тепличный комплекс на 92 гектарах. И с его вводом можно будет говорить о стопроцентном обеспечении тамбовчан местными свежими овощами хорошего качества.

Источник: «Сделано у нас», 24.01.2019 г.

 

 

 

joomla3x